• Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо»

Максим Бурдужан – лауреат Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо»!
    Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо».

С 24 по 27 марта 2023 года в г. Москве состоялся финал Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».
    Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо»  рассматривает роль человека в его взаимоотношениях с окружающим миром. Именно поэтому символом Фестиваля стала личность Леонардо да Винчи.

Фестиваль ежегодно проводится с целью духовного, нравственного, эстетического воспитания и интеллектуального развития учащихся через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей.

На Торжественном открытии финала фестиваля участникам было зачитано Приветственное письмо Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова.
    В нем отмечалось, что фестиваль – яркий и замечательный проект, объединяющий детей разных возрастов, которые проводят серьезную научную и творческую работу под руководством педагогов и наставников, посещают лекции и мастер-классы и, главное, получают уникальный опыт, который обязательно пригодится им в дальнейшей учебе.

Учредители Фестиваля – Московский педагогический государственный университет, Московский архитектурный институт (Государственная академия), ГБОУ Школа города Москвы № 1409. Партнеры: Группа компаний «Просвещение», МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», Финансовый университет при Правительстве РФ, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МосУ МВД России им. В.Я. Кикотя, МГХПУ им. С.Г. Строганова, РАНХиГС при Президенте РФ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Лаборатория Касперского, Ассоциация школ ЮНЕСКО, Ресурсный центр Президентской библиотеки, Национальный институт качества образования, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО».

В отборочном туре фестиваля приняли участие 5000 школьников. Для проведения финала была организована работа 9 секций для учащихся средних и старших классов и 12 секций для учащихся младших классов. По результатам участия в финальном туре 300 участникам присвоено звание лауреатов в различных номинациях. Таким лауреатом стал учащийся 8в класса Максим Бурдужан. Молодым ученым Лангепаса на секции «Промышленность, экономика, сельское хозяйство» был представлен Бизнес-проект «Иван-чай – наш чай!» (Производство Иван-чая в условиях самозанятости).

Награждали финалистов Глазков Ю.И., заслуженный учитель РФ, главный редактор журнала «Вестник образования», Еремин И.В., проректор по развитию образовательных программ РХТУ им. Д.И. Менделеева и Шестернинов Е.Е., исполнительный директор БФНМ, заслуженный учитель РФ.

Мы гордимся тобой, Максим и надеемся, что ваш отличный результат будет примером для гимназистов, желающих заниматься проектной деятельностью.

Поздравляем научных руководителей Максима бабушку Гребенщикову Гузалию Фандаловну и учителя истории Устюжанину Ирину Васильевну, учителя истории и обществознания.