• Осторожно - кибермошенники!

По информации ОМВД отмечается рост  преступлений, связанных с использованием (применением) информационно-коммуникационных технологий (ITпреступлений). Как противостоять мошенникам?
    17 апреля 24 мая
    Осторожно - кибермошенники!.

В соответствии с информацией, поступившей из Отдела Министерства внутренних дел России по городу Лангепасу, число зарегистрированных в марте текущего года на территории города преступлений, связанных с использованием (применением) информационно-коммуникационных технологий (ITпреступлений), в сравнении с показателем февраля, увеличилось на 81,2 % (с 32 фактов до 58).

Количество краж в структуре IT-преступлений выросло на 77,7 % и составило 16 фактов в марте против 9 в феврале. Критической выглядит ситуация и по мошенничествам, количество которых увеличилось на 81,2 % (в абсолютных цифрах – с 32 фактов в феврале до 58 в марте).

Проведенный сотрудниками полиции анализ показал, что наиболее подвержены мошенническим действиям специалисты муниципальных и образовательных учреждений, а также работники сферы топливноэнергетического комплекса.

Одним из новых видов мошенничества, получившим распространение в последнее время, является рассылка писем из банков (Сбербанк, ВТБ, Тинькофф и др.) о том, что в связи с распоряжением Правительства РФ, с держателя банковского счета будет списываться определенная сумма денег на нужды специальной военной операции. В случае несогласия в силу каких-либо причин необходимо пройти по ссылке и отказаться от ежемесячного взноса, после чего злоумышленники получают доступ к конфиденциальной информации и банковским реквизитам.

Департаментом региональной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, с учетом крайне высокой необходимости профилактики IT-преступлений автономного округа, муниципальным образованиям автономного округа поручено продолжить проведение разъяснительной работы – как с работниками учреждений, так и с населением города (обучающимися и их родителями), в том числе организовать доведение предупредительной информации с использованием средств массовой информации, ресурсов сети Интернет, посредством собраний (встреч)

Материалы ОМВД для ознакомления учителей, обучающихся и родителей